SHJZ-500VA
ShunHong
W5003
| Disponibilità: | |
|---|---|
| Quantità: | |
Vantaggio del prodotto
Account WhatsApp aziendale: +86- 13690698363
Dopo più di due decenni di rigorosi controlli sul mercato, questo trasformatore di potenza ha ottenuto elogi unanimi da parte degli utenti per la sua eccezionale durata e l'eccellente stabilità. Non è solo costituito da un nucleo toroidale monofase di alta qualità, che garantisce elevata efficienza e stabilità della conversione di tensione, ma riduce anche significativamente la perdita di energia durante il processo di conversione.
Al fine di garantire il corretto funzionamento degli apparecchi elettrici in diversi ambienti di tensione, questo trasformatore è appositamente progettato come adattatore di tensione, che può convertire rapidamente e stabilmente 100 V in 220 V, soddisfacendo le esigenze degli apparecchi elettrici in Giappone e in altre regioni nell'uso di aree di tensione di 220 V.
In termini di prestazioni di sicurezza, questo convertitore di tensione è ben pensato. Il suo guscio è realizzato in robusto materiale di ferro e il cablaggio interno è tutto avvolto in una pellicola di plastica ignifuga, migliorando efficacemente la sicurezza d'uso. Ciò che vale la pena menzionare è che è dotato anche di un dispositivo di protezione per il controllo della temperatura, che previene in modo completo gli incidenti di sicurezza che potrebbero essere causati da tensione instabile o sovraccarico.
Con la continua innovazione della tecnologia e l'ottimizzazione di accessori e materiali, l'efficienza di conversione della tensione e la stabilità di questo trasformatore di potenza sono state notevolmente migliorate, offrendo agli utenti un'esperienza di alimentazione più affidabile e sicura.
Parametri tecnici
Dispositivo di sicurezza-1Temperatura di spegnimento automaticoAvvolgimento del filo di alluminio
| Modello del prodotto | SHJZ-500VA |
| Nome del prodotto | Convertitore di tensione di protezione del controllo della temperatura da 500 W da 220 V a 100 V |
| Potenza massima applicabile | 500 W* |
| Tensione di ingresso nominale | 220V~ |
| Tensione di uscita nominale | 100 V~ |
| Capacità nominale | 400 VA* |
| Frequenza nominale | 50/60Hz |
| Ciclo operativo | 30/60min |
| dimensioni | 16,5*12*7,5 cm(6,49*4,72*2,95 pollici) |
| Dimensioni (con confezione) | 26*16*13 cm(10,23*6,3*5,1 pollici) |
| pesi | 2,6 kg (5,73 libbre) |
| Peso (con imballo) | 3,0 kg (6,61 libbre) |
| Tipo | Tipo secco |
| Dispositivo di sicurezza-1 | Controllo della temperatura |
| Temperatura di spegnimento automatico | ≥80℃ |
| Cavo di alimentazione quadrato | 0,5 quadrati |
| Corrente massima passante | 4.2A |
| Materiali | |
| Materiale centrale | Trasformatore ad anello |
| certificato | CE, FCC ecc. |
Usi del prodotto
Guida all'uso del prodotto
Precauzioni per l'uso del trasformatore di tensione
1, impermeabile e resistente all'umidità:
poiché questo convertitore di tensione è progettato per passare attraverso gli accessori del nucleo interno, al fine di ottenere una buona dissipazione del calore, il suo guscio non costituisce un'ampia area di trattamento impermeabile. Pertanto, deve essere utilizzato lontano da fonti d'acqua per impedire l'intrusione di acqua nel convertitore di tensione interno, in modo da non causare cortocircuiti o altri incidenti di sicurezza.
2, dissipazione del calore e ventilazione:
il convertitore di tensione può produrre una certa quantità di calore durante il funzionamento, il che è un fenomeno normale. Al fine di mantenere la normale temperatura operativa, non deve bloccare i lati sinistro e destro del trasformatore dei fori di raffreddamento per garantire la circolazione dell'aria per aiutare a dissipare il calore. Se si rileva che il trasformatore di alimentazione è eccessivamente caldo o emette odore di bruciato durante l'uso, è necessario arrestarlo immediatamente e consultare un professionista.
3, controllo dell'avvio:
prima del primo utilizzo dell'avvio, il trasformatore di alimentazione deve essere completamente ispezionato. Assicurarsi che l'aspetto della macchina sia completo e non danneggiato e che le parti siano fissate saldamente. Allo stesso tempo, al primo avvio è necessario prestare attenzione se vi sono rumori strani o anomalie e, in caso, arrestare immediatamente la macchina per controllare.
Domande frequenti